Как легко перевести злотые в гривну и наоборот


Вообще, мне хотелось начать блог с каких-то философских размышлений об эмиграции. Но я столкнулся с вопиющей финансовой безграмотностью, и мой внутренний перфекционист тут же решил рассказать, как надо.

Дело в том, что многие украинцы, живущие или работаютщие в Польше, не знают как легко переводить безналичную гривну в злотые и наоборот. Люди готовы платить непонятным посредникам и доверять свои кровные незнакомым людям. Этот текст - реакция на такое несовершенство мира.

Кому это может быть важно? 
  • тем, кто получает доход в Украине, но живет в Польше
  • тем, кто работает в Польше, но перечисляет деньги родственникам в Украину 
  • просто путешественникам, которые не любят возить с собой тонну кэша

Есть злотые, нужна гривна

Исходные условия:
  • карточка любого польского банка, на которой лежат злотые
Открываем карточку Монобанк. Сделать это можно здесь, нужно иметь украинский паспорт или ПМЖ. Монобанк - это известный проект бывших топ-менеджеров Привата, получить карту очень просто. 

Запускаем приложение Монобанк. Выбираем "Пополнить карту" - "С другой карты" и дальше указываем данные польской карты, следуя инструкциям на экране:




Комиссия за перевод 1,8%. 

Пока это работает только с картами MasterCard, поддержку для Visa обещают в скором будущем.

В итоге мы получили гривну на карту Монобанк. Дальше с нее деньги можно без комиссии переводить на карту любого украинского банка. 

Есть гривна, нужна злотые

Исходные условия: 
  • карточка любого украинского банка, на которой лежит гривна
Заказываем карту Revolut. Ее могут оформить только резиденты ЕС, поэтому нужно иметь хотя бы ВНЖ в Польше или права, выданные страной ЕС. Виртуальная карта бесплатна полностью, пластиковый вариант тоже бесплатен, но надо заплатить за доставку.

Открываем приложение, Activities и нажимаем на "+" вверху справа.


После чего добавляем гривневую карту, задаем сумму пополнения и жмем "Top up".



Комиссия составит 1,6%. 


Таким образом можно закинуть на карту до 60000 PLN в год (лимит может быть увеличен по достижению). Далее можно бесплатно перекинуть деньги на любой другой счет в PLN, либо просто расчитываться картой Revolut в Польше.

Эпилог

Как видно, все несложно, за умеренную плату и точно уж не требует участия непонятных посредников. Оба варианта работают не только со злотыми, но и со многими другими валютами.

Вопросы / комментарии можно и нужно оставить под этим постом. Еще можно делиться там другими способами, которые вы знаете. Всем добра и финансового благополучия ;)

Комментарии

  1. С польской карты на моно банк можно переводить? И с какой карты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. с любой карты - нужно в моно добавить только ее номер / cvv / срок действия + сумму пополнения

      Удалить

Отправить комментарий